среда, 6 ноября 2013 г.

Игра Эндера (2013): отзыв

Фильм Игра Эндера отзыв
На днях на экранах СНГ появился новый фильм "Игра Эндера" (2013). Впечатления от просмотра: детский сад, гибрид Матрицы и "Отроков во Вселенной", нудная возня с одним мелкопузым пацанчиком, которого назначили спасителем нашей планеты от инопланетян. Несколько неплохих батальных космических сцен, оригинальные спецэффекты слегка скрашивают утомительный человеческий фактор, но не настолько, чтобы фильм можно было спокойно досмотреть до конца. Требуется изрядное усилие, чтобы заставить себя продолжить вникать в странные игры Эндера и его руководителей.

Игра Эндера


Ситуация такова: на Землю напали инопланетные монстры - жукеры. Землянам удалось отбиться, хитро взорвав нутро корабля, где сидела матка инопланетных насекомых. Весь космический флот жукеров в тот же момент впал в кому и рухнул на землю. После такого поражения у жукеров надолго отпала охота нападать на землю. Но земное командование разумно посчитало, что необходимо решить проблему на 100% и уничтожить жукеров в их логове, для чего готовится армия земных агрессоров.

Чтобы этой армией руководить, нужны люди особого склада. Основатели такой теории интуитивно подозревают, что у кандидата на роль командующего армии землян должны гармонично сочетаться высокий интеллект с жестокостью и безжалостностью.

И вот находят что-то подходящее - одного мелкопузого по имени Эндер, с которым долго возятся, уговаривают, унижают, бьют, подставляют, словом, испытывают наше терпение.
Чтобы нам не было скучно наблюдать за всеми душевными движениями Эндера, его окружают целой бригадой других мелкопузых, которые что-то там по ходу возмущаются, потом мирятся, ложатся спать по команде черного амбала. Детский сад строгого режима.

Игра Эндера - тренировки будущего командора


Для тренировок будущих командиров на космической станции создана особая песочница с невесомостью, в которой мелкопузые летают и расстреливают друг дружку из парализующих пистолетиков. Этим они, по мнению командования, тренируют какие-то особые качества, необходимые в бою с жукерами. После паралитического тира Эндера наконец назначают командиром армии вторжения, дают ему команду детворы, с которой он начинает очередной этап тренировок - теперь уже на 3D-имитаторе.

Когда курс тренировок окончен, Эндеру и его команде предстоит сдать экзамен, для чего в студию приглашают главного, самого главного и главного над самым главным руководителя земным военным планированием. Эндер со своей пацанвой начинают воевать на имитаторе войны, посылают в пекло половину своей армии, прорываются на расстояние выстрела дезинтегратора, стреляют в планету жукеров и та начинает гореть. Похоже, Энедер экзамен сдал.

Но тут в рядах главнокомандующих повисает странная тишина. Что? В чем дело, сэр? Мы сдали экзамен? Почему до сих пор горит планета жукеров? А горит она потому, что ты ее зажег, дорогой Эндер. Ура, мы победили. То есть Эндеру на экзамене заменили 3D-визуализатор на реальные рычаги и он сдуру грохнул половину живых людей в наших звездолетах, а заодно и ликвидировал целую планету, на которой угнездились инопланетные монстры.

Но что-то наш победитель не спешит радоваться! Напротив, он как бы расстроен! Он кричит своим генералам, что они - лжецы, что так не побеждают! И уходит плакать, потому что ему внезапно становится очень жалко жукеров, которых он лишил родного гнезда во Вселенной. Наших ребят, которые только что по его воле сгорели под неумолимыми ударами судьбы, ему не жалко. Ему жалко какую-то паучиху, которая забилась в развалины чужого космического корабля и оттуда пытается связаться с Эндером по телепатическим каналам связи.

Игра Эндера - странный финал


Эндер - очень оригинальный мальчик. Он идет на поиски этой инопланетной жабы, находит ее, представьте себе, плачет перед ней. И обещает найти этим скотам, которые чуть не захватили нашу Землю и не перебили весь наш народ, - новое гнездо. Для осуществления этой безумной идеи Эндер отправляется в свободное плавание по Космосу, воспользовавшись своими новыми неограниченными правами, предоставленными ему генералитетом в знак уважения к его заслугам, то есть к тому, что он сжег напалмом осиное гнездо, угрожавшее нашей жизни.

Ранее:
Отзыв и фильме "Сталинград"
Отзыв о фильме "План побега"
Отзыв о фильме "Гравитация"

Комментариев нет:

Отправить комментарий