понедельник, 16 сентября 2013 г.

Риддик | Отзыв

На днях состоялась премьера третьей части космической саги "Риддик", в которой фаны фильма "Хроники Риддика" смогли снова встретиться с таинственным фурианцем, перед которым в предыдущем фильме преклонили колени непобедимые некромонгеры.

Один из фанов "Хроник Риддика" сейчас пишет этот отзыв, находясь под впечатлением от нового "шедевра" с участием Вина Дизеля. Сказать, что мы разочарованы, - ничего не сказать. Новый фильм о Риддике - это откровенная профанация. Малобюджетный "экшн" банально эксплуатирует успех предыдущего фильма, нимало не заботясь о произведенном впечатлении. Кажется, будто фильм снимали какие-нибудь любители, единственной целью которых был распил бюджета. Над нами просто посмеялись, заставив 1 час 50 минут смотреть эту невероятную муть.

Начало фильма "Риддик"


Создатели "Риддика" с первых минут заставляют зрителя раскаяться в том, что он водрузился перед экраном в надежде почувствовать знакомый драйв. Я чуть не сдох от стыда за Дизеля, согласившегося играть в очередной серии, когда он на первых минутах схватил за горло какого-то пластилинового птеродактиля, двигающегося подобно Кинг-Конгу середины прошлого века. Это просто какой-то срам! В эпоху компьютерных спец-эффектов подсунуть Риддику мультяшного динозаврика, который передвигается рывками - это просто оскорбление.

Завязка фильма "Риддик"


Целых полчаса наш бедный Риддик месит грязь на какой-то заброшенной планете, где он очутился по милости некромонгеров, восставших против своего господина, перед которым совсем недавно стояли на коленях, признав Риддика сильнейшим бойцом во Вселенной.
Покалеченный Риддик едва остался живым после боя с некромонгерами и теперь залечивает страшные раны, отбиваясь от инопланетных гиен и огромных ядовитых скорпионов.

Чтобы зритель не очень скучал, в сюжет искусно вплетена трогательная история о дружбе Риддика с подобранным щенком инопланетной гиены, который вырос, возмужал и стал верным товарищем нашему покалеченному герою.

Целых полчаса! Болото, грязь, гиены и скорпионы...

Риддик находит базу наемников


Наконец, томительные полчаса прошли. Риддик выпускает кишки проклятому скорпиону, который не выпускал его на оперативный простор, после чего прибывает на станцию наемников, где никого нет, а есть только сканер лица и всякая никому не нужная чепуха.

Риддик нарочно дает проканировать свое лицо, чтобы компьютер его узнал и послал вызов всем, всем, всем о присутствии в данном конкретном месте вселенского преступника, за труп которого дают двойную плату.

Не успел с антенны сорваться последний сигнал, как на дикую планету уже прилетели корабли наемников, мечтающих поймать Риддика, отрезать ему башку, положить ее в ящик (так по фильму) и получить вознаграждение (ну и работка!).

Как Риддик всех обманул, многих убил, а сам остался жив


Итак, на Риддика объявлена охота. Причем, ему об этом сообщили открытым текстом, чтобы деморализовать. Даже показали ему ящик для его головы. Но Риддик не из пугливых, как мы помним. Он тоже пошел войной на обидчиков: расставил огромные капканы (хрен знает, из чего он их сделал на дикой планете).

Потом Риддик пробрался на корабль наемников и украл силовые блоки, после чего прикопал их в надежном месте и стал шантажировать наемников, пытаясь отобрать у них один из кораблей взамен на один из силовых блоков.

Какая невероятная чушь! Вы поломали мой вечер! Я купил литр пива с орешками, мечтая насладиться встречей с Риддиком, а вместо этого получил эту бесконечную возню в болоте с ядовитыми гадами. Разве можно это сравнить с волшебными некромонгерами и планетой Крематория...

Финал фильма "Риддик"


Приближается развязка. Риддика традиционно заковали в цепи, но он умудряется ногами зарезать своего главного обидчика и заключить сделку с командиром второго корабля наемников. После этого на воздушных байках Риддик и наемники летят откапывать силовые блоки. Там происходит очередная безобразная сцена. Риддик разрубает одного из наемников попалам, но сам попадает в лапы скорпионов. Командир наемников удирает с силовыми блоками и пытается улететь. Но на взлете его замучила совесть и одна из членов команды, которая влюбилась в Риддика. Поэтому корабль приходит Риддику на помощь, расстреливает мерзких чудищ, в последний момент избавляя Риддика от неминуемой смерти.

В последний раз я такой стыд за продюсера, режиссера, оператора и постановщика спецэффектов испытывал во время просмотра фильма "Вспомнить все" с участием Шварценеггера, когда Шварца выбросило на поверхность Марса без скафандра и у него вылазили глаза из орбит и раздувало лицо.

Риддик | Отзыв


Фильм "Риддик" стоит в одном ряду с такими кустарными поделками как "Крепкий орешек-4" и "Терминатор-3". Я бы не советовал. Даже в фильме "Форсаж 6" Вин Дизель выглядел намного лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий