пятница, 7 декабря 2012 г.

Южный поток оставит Украину с сухой трубой


Сегодня под Анапой произошло событие, переведшее ГТС Украины в разряд металлолома: в присутствии президента России Владимира Путина был дан старт строительству газопровода "Южный поток", после введения которого на полную мощность украинская труба станет никому не нужна.

Газопровод "Южный поток" проляжет по дну Черного моря с выходом на территорию Болгарии, после чего протянется до Италии. От трубы "Южного потока" планируется несколько ответвлений, по которым российский газ хлынет в соседние с Болгарией страны.

Характерно, что в проекте, подрывающем экономику Украины, участвует не только Россия, но и множество европейских компаний. Европа, которая на словах декларирует желание видеть Украину в Евросоюзе, на практике не слишком заботится о потере Украиной 2.5 миллиардов долларов в год из-за того, что газ будет пущен в обход ее территории. (В числе компаньонов России - компании из Франции, Италии и Германии).

Россия с компаньонами готовы потратить на строительство "Южного потока" 16 миллиардов Евро, называя это ценой за несговорчивость Украины. Украине же остается в кратчайшие сроки (до 2015 года, когда "Южный поток" примет первый газ для Европы) построить терминал по приему сжиженного газа, увеличить добычу собственного газа, а также, возможно, экстренно переориентироваться на сланцевый газ, благодаря которому США, например, вышли на кардинально новый уровень энерго-безопасности.

Читайте еще: Хиллари Клинтон: США не допустят нового СССР

Комментариев нет:

Отправить комментарий