пятница, 7 декабря 2012 г.

УЕФА будет с 2020 года проводить Евро по всей Европе

В четверг, 6 декабря, в Лозанне состоялось заседание Исполкома УЕФА, на котором было принято постановление о новом формате проведения Чемпионата Европы по футболу.

УЕФА решила отказаться от практики проведения Евро в одной или двух странах, как это было до сих пор. С 2020 года финальная часть Евро будет проводиться в разных городах Европы, обладающих соответствующими возможностями.


Идея принадлежит президенту УЕФА Мишелю Платини, который, вероятно, посчитал, что гораздо удобнее пользоваться готовыми стадионами и инфраструктурой, нежели воздвигать новые в странах, где уровень жизни заметно ниже.

Например, при подготовке к Евро-2012, который проводился в Украине и Польше, Мишель Платини неоднократно приезжал с инспекциями и до последних минут сомневался в успешности проведения чемпионата. И хотя Евро-2012 прошло на отличном уровне, президент УЕФА, очевидно, более не желает нервничать, контролируя строительство дорог и терминалов в аэропортах.

УЕФА сразу же дала комментарий по поводу своего решения, в котором мотивирует новый формат проведения Евро тем, что якобы желает дать шанс городам, не имеющим приличного стадиона, обзавестись современной площадкой. Но это, скорее, жест вежливости.

Ранее:

Комментариев нет:

Отправить комментарий