понедельник, 4 февраля 2013 г.

Вторая сессия Верховной Рады начнет работу завтра

Скульптуры перед Верховной Радой Украины
Завтра, 5 февраля 2013 года, в 10:00 состоится открытие второй сессии Верховной Рады 7-го созыва. Ожидается, что с самого начала в сессионном зале разгорятся нешуточные страсти.

Сегодня стало известно, что оппозиционные депутаты получили сообщения о готовящемся на завтра блокировании трибуны и срыве работы украинского парламента. Причина - требование оппозиции обеспечить поименное голосование.

Кроме того, поскольку спикер Верховной Рады отказался назначать внеочередную сессию по вопросу Юлии Тимошенко, очевидно, все раздражение по этому поводу выплеснется в день планового начала работы.

Еще оппозиция желает заслушать премьер-министра страны Азарова, чтобы уяснить, из каких средств будут выплачены многомиллиардные долги Украины перед кредиторами. Есть мнение, что Украина стоит на грани финансового коллапса, но правительство это тщательно скрывает от населения во избежание паники.

Представители Партии Регионов на требования оппозиции отвечают взаимными обвинениями в фальсификации подписей за созыв внеочередной сессии и срыве работы системы голосования, смонтированной во времена спикерства Арсения Яценюка, который сегодня является главным поборником честного голосования.

Видео: Выступление Арсения Яценюка на согласительном совете в понедельник