воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Юрий Луценко освобожден и спешит на митинг оппозиции в Киеве

Юрий Луценко
Новость дня для Украины: Президент Янукович помиловал одного из своих главных оппонентов на политической сцене - Юрия Луценко.

Юрий Луценко - лидер Оранжевой революции, Министр Внутренних дел в правительстве Юлии Тимошенко - в конце 2010 года привлечен к ответственности за растрату государственных средств. В 2012 году приговорен к 4 годам лишения свободы.

Суд и тюремное заключение Юрия Луценко последние годы были поводом для конфликта между украинской властью и Европейским Союзом. Одним из главных условий для подписания договора об ассоциации с ЕС было освобождение тех, котого, по мнению Европы, осудили по политическим мотивам.

Поскольку в последнее время Партия Регионов настойчиво стремится к интеграции с Европой,    даже на очевидную неприязнь со стороны еврочиновников, президент приступил к реализации европейских требований, подписав 7 апреля Указ о помиловании 6 человек, в том числе и Юрия Луценко.

Безусловно, данный "жест доброй воли" будет рассматриваться Европой и украинской оппозицией не как акт милосердия, но как частичная победа над "режимом", как именуют действующую украинскую власть националисты.

Сообщается, что опальный политик уже освобожден и вышел за пределы колонии, где отбывал срок заключения. Возможно, Луценко успеет приехать на митинг оппозиции, который в 14:00 начался в киевском парке Шевченко.

Дополнение: Бригинец рассказал, что Луценко действительно выступил на митинге. Только не лично, а по мобильному телефону.

Видео:

Комментариев нет:

Отправить комментарий